Лапид: Пора реагировать на опасные связи России с Ираном

Лапид: Пора реагировать на опасные связи России с Ираном

В недавнем интервью премьер-министр Израиля Яир Лапид рассказал о предстоящих выборах, неуспешности ядерной сделки и о том, почему пора реагировать на опасные связи России с Ираном, выраженные в продаже оружия и использования его в конфликте с Украиной.

Израиль все больше обеспокоен «опасной близостью» между Россией и Ираном в связи с поставками беспилотников, произведенных в Исламской Республике. Они используются для военных действий в Украине. Как следствие, Израиль проводит ежедневные оценки для пересмотра своей позиции по конфликту, заявил премьер-министр Яир Лапид. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

«Часть работы, которую мы проводим, связана с очень опасной близостью, которая создается между Россией и Ираном», — сказал он. — «Это не то, что мы собираемся игнорировать или ничего не делать… Сейчас нам нужно ежедневно проводить переоценку и реагировать».

Лапид сказал, что Израиль проводит тесные консультации с американцами по поводу развития ситуации. 20 октября он говорил по телефону с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, и этот вопрос был поднят. Иран поставил России десятки беспилотников — в том числе смертников, — которые использовались для атак на украинские гражданские центры.

На вопрос, что удерживает Израиль от предоставления Украине систем противоракетной обороны, Лапид ответил, что он исходит из двух соображений.

«Первое — мы на стороне Украины», — сказал он. — «Мы поддерживаем их. Мы только что проголосовали на Генеральной Ассамблее ООН, заявив всему миру, что мы никогда не согласимся с аннексией четырех областей. Мы все еще единственная страна в мире, которая построила полевой госпиталь в Украине».

«Другим соображением является обеспечение защиты интересов национальной безопасности Израиля в любое время», — сказал он.

Хотя Лапид не уточнил, политика Израиля не предоставлять Украине оружие частично объясняется взаимодействием между Иерусалимом и Москвой, которое позволяет Израилю наносить удары по иранским целям в Сирии без столкновения с российскими силами, размещенными там. 24 октября 2022 Израиль предположительно нанес удар по цели вблизи Дамаска.

Хотя Израиль не поставляет оружие, он заявил, что готов помочь Украине создать гражданскую систему раннего предупреждения о ракетах.

«Итак, мы собираемся поддержать Украину», — сказал Лапид. — «Мы будем активно поддерживать Украину, и мы будем учитывать интересы национальной безопасности Израиля».

Выборы в Израиле

Переходя к политике, Лапид сказал, что предстоящие 1 ноября выборы — это выбор между блоком, возглавляемым Биньямином Нетаньяху, который хочет подорвать демократию, и «Коалицией перемен», которую он сейчас возглавляет, которая хочет ее защитить.

«Мы собираемся защищать израильскую демократию. Вместо того чтобы нападать на нее, мы собираемся защищать Верховный суд. Мы собираемся защищать ЛГБТ-сообщество. Мы собираемся защищать права женщин. Все то, что сейчас подвергается нападкам, мы будем продолжать делать то, что мы делаем, то есть работать очень, очень усердно для израильского народа», — заявил Лапид.

«И в этом разница, потому что многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, возникли из-за того, что они были у власти 12 лет и ничего не сделали с такими вещами, как стоимость жизни», — добавил он. «Вот почему мне смешно, что они говорят, что собираются решить эту проблему. Вы были там 12 лет и ничего не сделали».

Иран, ядерная сделка и поставка беспилотников в Россию

Что касается Ирана, Лапид сказал, что поставка беспилотников и другого оружия в Россию является еще одним доказательством того, что возвращение к иранской ядерной сделке 2015 года нежизнеспособно.

«Мы считаем, и мы говорим об этом со всеми нашими союзниками и друзьями, что раз это не работает, пора начать обсуждение «более длительного и сильного» соглашения», — сказал он.

Израиль «представил доказательства» мировым державам несколько месяцев назад, которые показали, что Иран лжет и по ядерному досье, сказал Лапид. Эти доказательства оказали влияние на США и европейские страны, участвующие в ядерных переговорах с Ираном в начале этого года, потому что правительство успешно построило с ними диалог, который был «очень открытым, иногда на грани прямоты, но при этом уважительным и правдивым».

«Не было ни одного момента, когда они подозревали или намекали, что сомневаются в качестве разведданных, которые мы представляем. Они знали, что политика Израиля сейчас заключается в том, чтобы убедиться, что все, что мы представляем на стол переговоров, является правдивым, независимо от того, идет ли это в разрез с тем, что мы рассказываем», — сказал Лапид.

Фото: news.israelinfo.co.il

 

Читайте также:

Зеленский призвал Израиль встать на сторону Украины

МИД Украины: отход от Ирана в сторону израильских ПВО

Иран согласен поставить России ракеты, Запад негодует

Лапид: Израиль успешно противостоит ядерной угрозе Ирана

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber